Nos vacances à Nuku Hiva aux Marquises
Nous sommes partis 6 jours du 02 au 07 novembre sur Nuku Hiva dans la pension Koku'u. Un séjour inoubliable de part les différents paysages s'offrant à nous, d'autre part des rencontres humaines extraordinaires... Quelques photos...
Ici, à notre arrivée, Alvane nous prend en charge : plus d'une heure et demie de route, que de virages, pour atteindre Taiohae. Beaucoup d'arrets pour prendre quelques superbes photos
Ici endroit appelé le Grand Canyon
1ère petite randonnée ''Les sentinelles"...pour la mise en jambes
Une pause mérité dans une crique
Nous sommes en haut, Salomé est au bout du rouleau : il fait chaud, très chaud, il n'y a pas d'air, il n'y a pas d'ombre
Mais la vue en valait le coup !!!
Après-midi plage pour se détendre jusqu'au couché du soleil
A la pension c'est la fête, les 7 ans d'une des petites filles. Les enfants dînent avant nous ; brochettes et boeuf en grillade accompagné d'une salade russe. En dessert, une charlotte au chocolat le tout arrosé d'une citronnade maison
3ème jour, une excursion touristique avec une navigation de 30 minutes (on a pu voir raie manta et poisson volant) qui nous permet de joindre Taiohae à la baie d'Hakatea. Salomé a cru être prise au piège dans une carte postale tellement le paysage était magnifique. De là, une randonnée pédestre dans la vallée d’Hakaui, en longeant les bords de la grande caldeira sur près de 6 kilomètres aller. Pause casse-croûte au pied de la cascade avec une baignade dans un bassin naturel. Hakaui est riche de son patrimoine archéologique, elle reste une des plus belles vallées de Nuku Hiva.
La cascade, dont le débit reste très dépendant des pluies, est visible au bout d’une heure et demie de marche. Sa hauteur de 350 mètres la classe 202 ème plus haute au monde toutes catégories confondues, mais de par sa chute, elle se place au 50 ème rang.
2 familles vivent ici, des descendants de la Reine
Une nouvelle randonnée au programme, celle-ci beaucoup plus longue et difficile. Donc c'est à cheval qu'Emile et Salomé la feront. Les chanceux ! Je dis ça car au retour j'avoue qu'on aurait bien pris leur place, car pour monter, on monter...on n'en voyait plus le bout de cette marche, heureusement qu'elle en valait le coup.
Déjà pour s'y rendre, 1h30 de 4x4 avec quelques arrêts pour profiter de la vue...
(La suite un peu plus tard.....)